Налог при продаже унаследованного автомобиля - особенности для оставшихся без мужа
У меня 6 месяцев назад умер муж, в браке в 2013 г была приобретена машина, сейчас я вступила в наследство на машину, при продажи а/м должна ли я платить налог.
Не должны, т.к. срок владения нужно исчислять с момента первоначального приобретения машины в 2013 г.
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))