Имею ли я право на досрочное оформление пенсии, год рождения 1970, трое детей, стаж на Крайнем Севере 23 года.
Здравствуйте! Да, 50 или в 57 лет.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (пункты 1.2 и 2 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").