Казань, 17.09.2022, 14:47

Сосед нанес ущерб моему гаражу - как составить смету и какие документы нужны?

Вопрос №19730212 из г. Казань
опубликован 17.09.2022, 14:47
Сосед повредил мой гараж. Выкопал траншею с подкопом под фундамент, повредил кровлю. Какую смету надо составить? И кто может составить? Какие доеументы он должен иметь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде ходатайствуйте проведении строительно-технической экспертизы, если Вы уже до суда дошли. Ст. 79 ГПК РФ.

17.09.2022, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сами может составить.

С уважением.

17.09.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

Вы можете и сами составить и направить претензию соседу с требование возмещения вреда. Либо пригласите независимого эксперта, он даст заключение и на основании этого документа обращаться сначала к соседу с претензией, а далее и в суд.

17.09.2022, 14:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Целесообразней в суде заявить о назначении экспертизы, иначе переплатите дважды, т.к. скорее всего другая сторона заявит о назначении новой экспертизе.

17.09.2022, 16:46

Строительно-техническую экспертизу я могу подготовить до суда самостоятельно?

17.09.2022, 16:44

Не имеет смысла проводить экспертизу до суда. Вам достаточно вызывать полицию, зафиксировать факт повреждений, а сумму ущерба указать приблизительно исходя из ваших расчетов. В суде же, если сосед не согласен будет с иском и вашей суммой, можно будет провести оценочную экспертизу.

17.09.2022, 17:29