Отказ от медосвидетельства наркотиков привел к штрафу и обязательной диагностике у нарколога

Суд присудил четыре тысячи штрафа за отказ от медосвидетельства на наркотики, могут автоматом поставить на учет к наркологу? В постановлении обязал в течении трех суток явиться к наркологу на диагности.
Лучший ответ

Это возможно. Только не на "учет к наркологу", а на диспансерное наблюдение.

.

В принятом относительно вас постановлении о привлечении к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ указаны диагностика и (скорее всего) профилактические мероприятия.

.

Диагностика - комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий (пп.6 ч.1 ст.2 Закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

.

Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания (пп.6 ч.1 ст.2 того же закона) .

.

Замечу, что профилактические мероприятия могут включать в себя диспансерное наблюдение и лечение в целях предупреждения осложнений течения болезней (пп.4 и 5 п.2 Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 октября 2020 г. N 1177 н).

.

Таким образом, одна лишь диагностика не дает права установить диспансерное наблюдение, а если указаны профилактические мероприятия, тогда это возможно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))