Юридический вопрос - можно ли пожениться при беременности от другого парня и кто будет считаться отцом ребенка?

Вопрос №19730575 из г. Волгоград
опубликован 17.09.2022, 17:21

Помогите разобраться юридически. Мне 23 года, моей девушке исполнилось 18 лет в начале этого сентября. Девушка беременна не от меня, а а от другого парня, с которым у нее никаких отношений сейчас нет и про беременность он не знает. Срок беременности 3 месяца. Мы с девушкой хотим пожениться. Позволяет ли беременность пожениться сразу? И Как будет оформлен ребенок? Я буду считаться его отцом или нет юридически?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон устанавливает следующее: если невеста беременна, то супружеский союз могут зарегистрировать как в день подачи заявления, так в течение 1 месяца – на выбор будущих супругов. Однако беременность должна составлять как минимум 20 недель. При более ранних сроках паре могут отказать в ускоренной госрегистрации союза.

В свидетельство о рождении ребенка будет соответственно вписаны и мать и отец (то есть вы). Ребенку присваивается фамилия и отчество мужчины состоящей в законном браке с его мамой. Поэтому вы будете юридически считаться отцом ребенка.

17.09.2022, 17:30

Позволяет ли беременность пожениться сразу?

Да.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Порядок заключения брака

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

17.09.2022, 17:28
Оценка автора вопроса:
А про отцовство ?

Если женитесь, то вас автоматически запишут отцом ребёнка.

17.09.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Беременность не является препятствием для заключения брака. Отцовство будет записано с вашего совместного заявления. Если вы согласны записать ребенка на ваше имя - пожалуйста. Только вы должны понимать, что вы фактически признаете чужого ребенка и если в дальнейшем отношения у вас испортятся, вы не сможете оспорить отцовство даже в судебном порядке.

17.09.2022, 17:32

Здравствуйте!

Если Вы согласны стать отцом ребенка, то берет девушка справку из поликлиники о совей беременности и подаете документы в ЗАГС, если будете в браке и девушка рожает, то Вы становитесь отцом автоматически, т.е. ни какого усыновления не нужно.

17.09.2022, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все понял

Если невеста беременная и срок от 12 недель и выше, тогда сотрудник загса может всё сделать за несколько дней. Если срок выше 20-30 недель, тогда зарегистрировать брак могут даже в день подачи заявления.

Ребёнок будет оформлен на вас с вашего согласия и по желанию девушки. Так как вам заведомо известно, что ребёнок не от вас, вы можете быть вписаны в Свидетельство о рождении, а можете и не давать согласие, принудить вас никто не может. Женщина сама решает кого она впишет отцом ребёнка, но ей в случае подачи на алименты, придётся доказывать отцовство через суд. Все же я бы вам посоветовала известить отца ребёнка, т.к. в будущем возможны проблемы. В случае вашего развода вам придётся платить алименты, если ребёнок записан, как ваш, в случае смерти биологического отца ребёнок имеет право на часть его имущества, в случае наследственных заболеваний, ребёнок должен знать, что есть биологические родственники, по линии отца, и т.д. Девушка может захотеть вернуться к биологическому отцу своего ребёнка, вы окажетесь в сложной ситуации. Лучше обдумайте всё заранее.

17.09.2022, 17:36

А про отцовство? Не требуется нигде же указывать от кого беременность.

17.09.2022, 17:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон устанавливает следующее: если невеста беременна, то супружеский союз могут зарегистрировать как в день подачи заявления, так в течение 1 месяца – на выбор будущих супругов. Однако беременность должна составлять как минимум 20 недель. При более ранних сроках паре могут отказать в ускоренной госрегистрации союза.

В свидетельство о рождении ребенка будет соответственно вписаны и мать и отец (то есть вы). Ребенку присваивается фамилия и отчество мужчины состоящей в законном браке с его мамой. Поэтому вы будете юридически считаться отцом ребенка.

17.09.2022, 17:30

Если вы согласны быть папой, то ничего не требуется для подтверждения отцовства.

17.09.2022, 17:32

Не требуется, но биологический отец, как говорится, и в Африке биологический отец.

17.09.2022, 17:34