Спорная продажа дома - возможность признать право собственности или вернуть деньги?

В 2018 г составлена расписка о передачи денежных средств за покупку дома гражданина РФ с гражданином Украины, который получил денежные средства. Покупатели въехали в дом, однако договор купли-продажи составлен не был так как продавец выехал на Украину и там умер через год. Продавец (гражданин Украины) узнав о том, что за продажу дома он как гражданин Украины должен будет заплатить налог-отказался от сделки не уведомив покупателя и отозвал доверенность юриста (представителя продавца) у нотариуса, к которому обратились с документами по купле-продаже обе стороны. Единственный наследник-дочь находится на Украине и отказывается общаться с покупателями! Можно ли покупателю признать право собственности на дом или вернуть деньги с единственного наследника находящегося на Украине и отказывающегося общаться с покупател.
Лучший ответ

Необходимо исходить из фактических обстоятельств - реально совершены действия, подтверждающие куплю-продажу дома. Необходимо в судебном порядке установить право собственности на дом. Путь примерно такой, как в деле № 58-КГ 21-13-К 9. Каков будет результат - не известно.

Хороший ответ. Спасибо!

Признать право собственности нельзя. Деньги взыскать можно.

Выражаю признательность за помощь.

Все возможно, следует обратиться в суд с иском к дочери. Деньги взыщете с нее.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Нужно конечно смотреть расписку и что вообще в ней указано, и обращаться в суд, либо признать право собственности, либо взыскивать денежные средства по расписке.

Спасибо за помощь!

Можно выиграть суд, но российские решения судов в украине на принудительное исполнение не пррнимают.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок давности по расписке прошел.

Нужно смотреть текст самой расписки, и также искать возможные варианты, разрабатывать стратегию.

А дочь-гражданка Украины и находится на территории Украины.

Неправильно понимаете нормы закона. Есть нюансы.