LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тюмень, 17.09.2022, 18:30

Как писать в анкете СУДИМ или НЕ СУДИМ, если 10 лет назад был осуждён на 3 года условно?

Вопрос №19730737 из г. Тюмень
опубликован 17.09.2022, 18:30
Доцент в 2010 г. был незаконно осуждён за мнимую взятку. При этом по факту должностным лицом не являлся (см. прилагаемый файл).
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоп, я, кажется, не до конца дочитал вопрос. Статья 86 УК посвящена срокам погашения судимостей. Надо учитывать, не применимы ли положения этой статьи к ситуации? Если судимость погашена, то в анкетах писать так - не судим.

18.09.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за честный ответ и за смелость признания ранее совершённой оплошности

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юридически не судим. Привлекался к уголовной ответственности.

17.09.2022, 18:32

Указываете про судимость, хоть и условную.

17.09.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Все очень просто: если имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор, то - СУДИМ. Приговор можно рассматривать, как незаконный, жестокий, несправедливый и т.д., но поскольку он не отменен и не изменен, то он - действующий.

18.09.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Всё таки как: СУДИМ или не СУДИМ?

18.09.2022, 13:58

Вы получили ответ на свой вопрос.

В данный момент вы юридически не судимы.

18.09.2022, 14:02