Мичуринск, 17.09.2022, 19:06

Статья 51 - можно ли ссылаться на нее при задержании и допросе под протокол?

Вопрос №19730802 из г. Воронеж
опубликован 17.09.2022, 19:06
При задержании я сослалась на статью 51 но меня все равно допросили под протокол. Когда вызовут на допрос могу я применить эту статью или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете воспользоваться данной статьей в любое время. Вообще непонятно, как вас могли допросить, если вы отказывались давать показания.

17.09.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Можете.

17.09.2022, 19:15

Ирина, можете. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

17.09.2022, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Показание дала под давлением.

17.09.2022, 19:33

Пишите Жалобу в прокуратуру.

17.09.2022, 19:36

Ирина, жалобу в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

17.09.2022, 19:39