Как предотвратить удержание алиментов МФО через зарплатный банк?

Выплачиваю 50% алименты, МФО подало в суд на взыскание денежных средств, приставы как я понимаю больше 50% снимать с меня ничего не будут) а если МФО обратится с судебным приказом напрямую в мой зарплатный банк, тогда что будет? Будет ли банк с меня удерживать средства? Если да то как это предотвратить?

Лучший ответ

Добрый день!

Вам проще будет отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, будут снимать с оставшейся после алиментов зарплаты.

Предотвратить это никак невозможно. Придется потом разбираться. Уже с приставами, чтобы снимали меньше.

Но поскольку это алименты, вряд ли пойдут на это.

Совет.

Как только выдадут исполнительный лист по МФО сразу решайте вопрос о рассрочке

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.