Залитая лампочка вызвала грибок и плесень - как доказать причинно-следственную связь и решить проблему соседей

30.07 с лампочки на натяжном потолке потекла вода струйно. Естественно побежали к соседям сверху у них все сухо. Соседи сверху боковая квартира, у нас с ними общая стена наверху не открыли дверь, хотя были дома и было слышно как устраняли воду. Председатель ТСЖ зафиксировал в акте факт залития, его они также в квартиру не пустили, ссылаясь на то, что у них ничего нет. 9.09 от угла общей стены с боковой квартиры сверху и вдоль моей стены пошёл грибок и плесень, все разговоры с потенциальными виновниками не увенчались успехом, вину не признают, добровольно устранять на хотят. Как доказать причинно следственную связь между затоплением и появлением грибка и плесени, какой шанс доказать это в суде? А также просьба уточнить какую экспертизу для этого провести, может микологическую? Делать до суда или ходатайствовать в суде? Вопрос в том, что необходимо доказать, что виновна именно эта квартира, так как больше некому.
Лучший ответ

Именно экспертиза является доказательством. Обратитесь к экспертам, - они сами подскажут - какие экспертизы вам нужны. Лучше заранее сделать экспертизу и потом взыскать расходы с ответчика.

Маловероятно это доказать. Ни одна экспертиза это достоверно не подтвердит.

Здравствуйте! Ну для начала в любом случае надо писать претензию.

До суда не сможете установить все по экспертизе, скорее всего. Суд назначит и обяжет пустить экспертов для проведения экспертизы. Укажите этих соседей в качестве ответчиков, к ним предъявите иск.

Такие вопросы без изучения акта о залитии не решаются. Выкладывайте текст акта, там каждая буковка важна. И времени уже многовато прошло с даты происшествия. Обычно пострадавшие сразу в день залития вызывают юриста и он все доказательства грамотно оформляет, после чего в суде никаких проблем не возникает. Чем позднее начнется грамотное документирование ситуации, тем сложнее доказать свою правоту.

Микологическая экспертиза установит лишь вид плесени и примерный возраст ее со времени возникновения. Источник залития надо было сразу искать и документировать. Может, в акте зафиксировано все, что нужно. Выкладывайте.