Выписка ребенка без согласия матери - исковое заявление на оспаривание через суд
Ребёнок 5 лет выписан вникуда бывшим мужем.
Проживая там где был выписан
Выписан без суда через жилконтору
Как правильно назвать исковое заявление для суда? Можно ли вообще такое оспорить в суде? Ребенок 2,5 мес нигде не прописан, узнала 2 недели назад. Санкт-Петербург.
Ольга, здравствуйте!
Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья (п. 1 ст. 55, п. 2 ст. 61, п. 1 ст. 63 СК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Здравствуйте! Ну слишком мало информации по делу возможно и есть шанс в суде.
Иск о восстановлении регистрации без права собственности.
С уважением.
Здравствуйте! Это можно и нужно оспорить, выписать ребенка можно только с согласия обоих родителей и на то нужны веские основания. БМ не перестал быть ребенку отцом после развода, значит ребенок сохраняет право пользования (прописки) квартирой отца (ст.31 ЖК РФ). И пользуется ей, т.к. проживает с отцом. Согласия на выписку Вы, как мать ребенка, не давали. Выписать "вникуда" ребенка можно только по достижению 18 лет, до этого момента даже при продаже жилья ребенка выписывают при условии, что ему будет где прописаться вместе с родителем (ст. 20 ГК РФ), и условия жизни ребенка НЕ ухудшатся. Или по суду.
В данном случае обращаетесь в суд с иском о восстановлении прописки ребенка.
Вы можете оспорить такие действия отца ребенка через суд.
Исковое заявление о восстановлении регистрации без права собственности.
- см. ст. 56,