В течение какого времени с момента покупки могут привлечь к ответственности за подмену товара на вайлдберриз?

Вопрос №19731628 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2022, 07:23
В течение какого времени с момента покупки могут привлечь к ответственности за подмену товара на вайлдберриз?
Лучший ответ
Рекомендуется

- здесь не все так просто;

- это вы утверждаете что "была подмена товара";

- а как это подтвердить?

- Wildberries - интеренет-магазин; не он производит товар; он его получает от продавца - из чего следует, что ваши претензии тогда все к продавцу;

- и еще надо проводить какое-то исследование (эксперизу), чтобы доказать, что товар не тот (не той фирмы, подделка или др.);

- можете написать претензию в Wildberries, она будет рассмотрена (будте проверен поставщик товара, его могут исключить, как ненадежного и т.д.)

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

18.09.2022, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Инна!

Это зависит от того на какую сумму был подменен товар.

Соответственно, будет либо административная, либо уголовная ответственность.

Но в любом случае срок не меньше чем 1 год

ст. 4.5. КоАП РФ.

18.09.2022, 07:27

Инна, здравствуйте!

Подобные факты стали в последнее время очень распространены.

Покупатель при просмотре товара, подменяет его на старый или подделку и пытается делать возврат.

В зависимости от стоимости товара это может быть квалифицировано по одной из частей ст.159 Мошенничество УК РФ

Если приемщик остановит покупателя при такой комбинации и вызовет полицию, то привлечь к ответственности могут в соответствии с ч. 1 ст. 171 Порядок привлечения в качестве обвиняемого УПК РФ при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления

Если дело идет об административной ответственности - то на основании ст.31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу КоАП РФ с момента вынесения судьей постановления

А предусмотрена ли возможность вернуть товар?

Возврат товара надлежащего качества осуществляется двумя способами:

Возврат в фирменные пункты выдачи/возврата Wildberries

Вызов курьера Wildberries (услуга предоставляется жителям городов, где есть курьерская доставка)

Срок возврата товара надлежащего качества составляет 21 день с момента получения товара, если иное не было оговорено при продаже товара.

18.09.2022, 08:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, добрый день.

Такой срок не установлен законодательно.

Стоит отметить, что в случае обвинения гражданина в факте подмены товара необходимы реальные доказательства, а именно видеозапись, где Вы этот товар меняете, или свидетели аналогичного действия.

Это не просто доказать, считаю, что нет повода для беспокойства, очень маловероятно, что здесь определят состав мошенничество - 159 УК РФ

_________

По второму вопросу.

Покупка через онлайн платформу вайлдбериз является дистанционной продажей, следовательно, товар можно вернуть по общему правилу в течение 7 дней.

Правовое обоснование это статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

18.09.2022, 10:00

Здравствуйте, Инна! Не соглашусь с ответом первого ответившего юриста. Если Вы совершили подмену товара (померив его, а вместо нового отдав свой старый), то это по сути хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ) либо причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст.7.27.1 КоАП РФ).

1. В первом случае срок давности 2 года согласно ст.78 УК РФ.

2. Во втором случае срок 3 месяца в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, т.е. дело рассматривает суд согласно ст.23.1 КоАП РФ.

18.09.2022, 10:40

Законом такого срока не предусмотрено.

Факт подмены вообще сложно доказать.

Вы вправе отказаться от товара и вернуть свои деньги.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7-ми дней.

Отправляете претензию в магазин, даете срок 10 дней для возврата денег и в случае отказа с иском в суд.

- см. ст. 26.1 ЗЗПП.

18.09.2022, 12:23

Здраствуйте!

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7-ми дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей".

Но не забывайте, что в данном случае может усматриваться уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Если отказывают в возврате товара, тогда подаете претензию, а потом уже иск в суд.

(ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

18.09.2022, 16:40

А предусмотрена ли возможность вернуть товар?

18.09.2022, 07:29

- да, можете вернуть товар;

- возврат товара осуществляется посредством оформления заявки в Личном кабинете. Срок рассмотрения заявки не превышает 7 (семь) рабочих дней. В случае, если по результату рассмотрения заявки Продавцом принято положительное решение, покупатель может передать товар для возврата в Пункт выдачи заказов Wildberries;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

18.09.2022, 08:17

Предусмотрена возможность вернуть товар.

18.09.2022, 18:11