Симферополь, 18.09.2022, 09:09

Обязательность уплаты членского взноса для собственников домов и земельных участков в СТСН без заключения договора.

Вопрос №19731773 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2022, 09:09
Если гражданин является собственником дома и земельного участка в СТСН (Зарегистрированы в Госкомрегистре) и не заключивший договор с СТСН обязан ли он вносить членский взнос как садовод - индивидуал за приобретенное общее имущество СТСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть положения Устава и дополнительно запросите заверенную Выписку из протокола собрания, на котором был установлен регламент внесения взносов для НЕ членов СНТ-с целью ознакомления и корректировки (при необходимости) суммы и цели взносов.

Взаимодействуете вы с СНТ не по членской книжке, а по гражданско-правовому Договору.

По закону вы обязаны платить взносы на содержание общей инфраструктуры (свет, вода, дороги, вывоз мусора)

18.09.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно руководствоваться Уставом и решением Общего собрания. Но скорее всего придется платить целевой взнос. Это ведь на инфраструктуру СНТ, которой вы пользуетесь. Хотя и не написали на что взнос.

18.09.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Плата для садоводов-индивидуалов согласно протокола общего собрания члено СТСН.

18.09.2022, 09:22

Смотрите Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

18.09.2022, 11:05

Платим мы за воду газ и свет в город. Вопрос в том являемся ли мы индивидуальными-садоводниками или как собственники дома и земельного участка не должны платить взносы без заключенного договора с СНСТ.

18.09.2022, 16:05

Максим Станиславович, мы все давно поняли, что вы не хотите платить. К сожалению оснований в законодательстве для этого нет. Вы живете в СНТ, пользуетесь его дорогами, наверняка там вывозят мусор, за электричество платите в город, но через сеть СНТ и т.д. увы...

18.09.2022, 16:42