Блокировка кредитной карты по постановлению пристава - что делать с кредитным долгом и кто должен оплачивать сверхлимитные суммы?
Добрый вечер!
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Поэтому Вам проще его отменить, чем считать действия пристава незаконными.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Действия банка правомерны.
Ирина Евгеньевна, обратитесь с заявлением в банк. В процессе работы сотрудниками ФССП полностью или частично блокируются все обнаруженные счета должника, поэтому нередко под блокировку попадают и кредитные карты. Банк, получивший копию постановления, извещает сотрудников ФССП о том, что кредитные карты арестовывать нет ни оснований, ни смысла, так как на их счетах размещены деньги банка.
Вообще такая ситуация возможно, но это крайне редкое явление. Вам стоит обратиться в банк, погасить долг по карте и закрыть ее. Иначе приставы опять спишут средства.