Блокировка кредитной карты по постановлению пристава - что делать с кредитным долгом и кто должен оплачивать сверхлимитные суммы?
Что делать если банк по постановлению пристава заблокировал кредитную карту хотя на ней не было личных средств? Как теперь оплачивать кредитный долг? Лимит по карте 10000, он не погашен, банк выставил сумму сверх лимита, правомерно ли? Почему я должна оплачивать из заемных средств на которые даже не подписывалась?
Добрый вечер!
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Поэтому Вам проще его отменить, чем считать действия пристава незаконными.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Действия банка правомерны.
Ирина Евгеньевна, обратитесь с заявлением в банк. В процессе работы сотрудниками ФССП полностью или частично блокируются все обнаруженные счета должника, поэтому нередко под блокировку попадают и кредитные карты. Банк, получивший копию постановления, извещает сотрудников ФССП о том, что кредитные карты арестовывать нет ни оснований, ни смысла, так как на их счетах размещены деньги банка.
Вообще такая ситуация возможно, но это крайне редкое явление. Вам стоит обратиться в банк, погасить долг по карте и закрыть ее. Иначе приставы опять спишут средства.