Могут ли расписки бывшей жены о получении алиментов стать защитой в случае проблем?

Если что-то пойдет не так, будут ли расписки бывшей жены, в том что она получила алименты в срок и в полном объеме, является моей защитой?
Лучший ответ

Да, если четко указан период, за который уплачиваются алименты, ФИО ребенка. Так же можно пользоваться почтовым переводом и сохранять квитанции.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да, конечно.

Добрый день!

Да, дополнительно рекомендую переводить алименты ей на карту и в назначении платежа писать "Алименты на содержания ребенка Иванова Ивана Ивановича 01.01.2021 года рождения"

Хороший ответ. Спасибо!

Ежемесячно алименты платятся, т.е. до 1 числа месяца следующего за отчётным. Расписки являются документом подтверждающим платежи. Переводы приставам. Если возбуждено ИП, перечисления работодателем алиментов приставу или взыскателю напрямую, финансовые документы в которых прописано. Что это алименты за... 2022 года.

Алименты взыскиваются по суду или через нотариальное соглашение оформляются. Если таковых документов нет, то согласно ст. 80 СК РФ вы добровольно содержите ребёнка (детей) и это тоже фиксируйте.

По алиментам вам почитать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если алименты взысканы по суду в долях от доходов и вы официально не работаете, то вам платить алименты исходя из средней ЗП в России. 66 572,00 руб. с 31.08.2022, ст. 113 СК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да, расписки будут иметь свою силу для суда. Он сможет сказать, что Вы не платили.