Челябинск, 18.09.2022, 15:35

А земля в собственности у другого физ лица! Собственник здания банкротится я хочу купить здание! Какие подводные камни?

Вопрос №19732647 из г. Челябинск
опубликован 18.09.2022, 15:35
А земля в собственности у другого физ лица! Собственник здания банкротится я хочу купить здание! Какие подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый большой подводный камень - это нахождение земли в собственности ст 209 ГК РФ у другого человека.

18.09.2022, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Сергей, самый главный подводный камень это то, что все связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Это значит, что здание (сооружение), расположенное на земельном участке, неразрывно с ним связано и, безусловно, не может без него существовать. Следовательно, они должны участвовать в обороте совместно, комплексно.

18.09.2022, 15:38

Вы можете купить имущество только у собственника. Также надо убедиться, что здание имеет кадастровый номер, если есть, можете покупать.

18.09.2022, 16:02

Стоит, не стоит, мало денег просят? Решать Вам! Подводнвй камень, это возможные претензии со стороны собственнтка земельного участка,, многолетние судебные тяжбы, с возможным сносом дома (подчеркиваю, возможным, но не обязательным). В ватсапе дам совет.

18.09.2022, 16:06

Продавец "банкротиться". Избавляется от имущества. Чревато приобретать такое, зная, что продавец находиться в стадии банкротства.

18.09.2022, 16:13

Т.е здание такое не стоит покупать? Допустим я буду собственником здания а человек собственник земли приедет и скажет убирай своё здание.

18.09.2022, 15:40

Мало ли что он скажет. Если построено законно.

Смотрите ст.35 ЗК РФ.

18.09.2022, 15:42

Вопросов по этой ситуации много надо вникать: как так вышло? Возможно кто то просто не переоформил землю, однако, даже если все останется как есть, то собственник здания в любом случае будет иметь к нему доступ и пользоваться им (вопрос лишь в квадратуре участка!)

Но если объект недостроенное здание, то на чужом участке без согласия правообладателя не достроите никак (а скорее всего так и есть т к объектов на торгах не так много)!

18.09.2022, 19:18