Как подать заявление об отводе судьи и что делать, если она откажет - опыт первого обращения в суд

Вопрос №19732675 из г. Красногорск
опубликован 18.09.2022, 15:46
Не буду спрашивать про поводы и тому подобное. Первый раз обратился в суд и попал, как мне кажется, на подкупленного судью. Вопрос такой, я на очередном заседании подам судье заявление об ее отводе. Она откажет, разумеется. Что она должна сделать? Резолюцию написать на моем заявлении и что? Дальше я хочу подать жалобу председателю суда или коллегии судей, не важно. Я должен же предъявить отвод судье с ее отказом или как это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы в ходе судебного заседания заявите отвод, судья уйдет в совещательную комнату, вернется и огласит определение от отказе. Данное определение в виде отдельного процессуального документа будет в вашем гражданском деле.

18.09.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По ходатайству об Отводе суд выносит Определение.

18.09.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Анатолий, определение по вопросу об отводе всегда выносится в виде отдельного процессуального документа с приведением подробных мотивов принятого решения (ст.224, 225 ГПК). Оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела и отдельно от решения в суд второй инстанции не обжалуется, но возражения против этого определения могут быть включены в апелляционную или кассационную жалобу при обжаловании решения.

18.09.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Подаете отвод, можно в устной форме, судья выносит определение об отводе.

18.09.2022, 15:51

Право на отвод судьи закреплено во всех отраслях процессуального законодательства. Требовать отвода судьи из дела имеет право любой участник процесса в уголовном (ст.ст. 61, 63-64 УПК РФ), гражданском (ст.ст. 15-16 ГПК РФ), арбитражном (ст. 21 АПК РФ) и административном законодательстве (ст. 31 КАС РФ)."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о вне процессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи. (часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

18.09.2022, 16:43

По ходатайству об Отводе суд выносит Определение.

18.09.2022, 17:03

Руслан Муратович, спасибо за ответ. А что за суд второй инстанции? Я думал, что после отрицательного решения я подам апелляцию, которая будет рассматриваться в другом суде. Это и есть второй суд?

18.09.2022, 16:21

Вторая инстанция - это апелляционная инстанция.

18.09.2022, 16:23

Ответил Вам в личных сообщениях.

18.09.2022, 16:25

Александр Андреевич, спасибо за ответ. А когда оно будет в гражданском деле, сразу по окончании судебного заседания или позже? В смысле я смогу его сразу забрать или там там срок какой-то имеется?

18.09.2022, 16:23

На практике это происходит так: вы заявляете отвод, судья спрашивает мнение сторон, потом удаляется в совещательную комнату, выходит отдуха с листком Определения, оглашает его, определение сразу же приобщается к делу. Это определение вам на руки не дадут, оно будет в деле.

18.09.2022, 16:29

Александр Андреевич, а как же статья 35 ГПК: Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии...

Я же могу попросить копию определения?

18.09.2022, 16:36

Конечно можете, если являлись участником дела.

18.09.2022, 16:37

Конечно, как участник процесса, Вы вправе снимать копии с материалов дела.

18.09.2022, 16:43

Попросите копию, или сделайте как все - когда будете знакомиться с материалами дела, то просто сфотографируйте его.

Вам правильно написал Руслан Муратович, данное определение не обжалуется.

И мне не совсем понятно почему вы столько много внимания уделяете этому определению и вопросу отвода судьи. Как это вам поможет в дальнейшем, допустим в апелляции? Будете требовать отменить решение, так как у вас имеются подозрения в том, что судья подкуплен? Это абсолютно ни к чему не приведет. Подозрения - это ни о чем, это не основание для отмены решения суда в любом случае. Даже не основание сомневаться в законности этого решения.

18.09.2022, 16:49

А подскажите, после отвода судье я хочу подать жалобу Председателю суда. Это как делается? Куда именно подавать вместе с прикрепленным определением судьи по отводу? Я понимаю, что 99% она не примет отвод..

18.09.2022, 16:47

Еще раз, отдельно определение об отводе в суде же обжалуется. Оно обжалуется только с итоговым решением суда по вашему гражданскому делу. Поэтому жалобу на определение председателю суда вы подать не можете.

Можете написать апелляционную жалобу и в ней указать, что при наличии оснований, предусмотренных ст. 16 ГПК РФ, судья не удовлетворил ваше ходатайство.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Но у вас нет оснований, перечисленных в данной статье. Подозрение в необъективности - это, еще раз вам напишу, ни о чем.

18.09.2022, 16:56

Александр Андреевич, вы писали:

И мне не совсем понятно почему вы столько много внимания уделяете этому определению и вопросу отвода судьи.

Ну раз существует такой институт как отвод судьи, то почему бы им не воспользоваться. Суд уже длится 9 месяцев по достаточно простому вопросу, затоплению подвала. Уже все нервы на исходе, а решения нет, одни наезды на меня истца. Можете себе такое представить. Ну и поводы для отвода я нашел, это нарушение законодательства по некоторым позициям... Я же не собираюсь писать в отводе, что судья подкуплен... Это и так будет очевидно. )))

18.09.2022, 16:54

Главное, если решите писать нечто подобное, добавляйте "по моему мнению", чтобы самим не попасть под статью. Вы можете нанять юриста, чтобы не тратить столько нервов и получить поддержку.

18.09.2022, 16:56

Прочтите статью 16 ГПК РФ и напишите, какое из перечисленных оснований для отвода вы усмотрели?

18.09.2022, 16:58

Александр Андреевич, я прочитал эту статью, основания у меня примерно такие: - судья заинтересован в необъективной оценке предоставленных доказательств;

- во время слушаний судья выражает приверженность позиций одной из сторон;

- сроки рассмотрения дела судьей затягиваются, дата заседания неоднократно

переносится без явных на то причин;

- лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные

обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности

И дальше идут конкретные пояснения по вышеуказанным пунктам. Могу привести пример, если хотите...

18.09.2022, 17:04

Отвод судье вы можете заявить на ваше усмотрение по любым основаниям

Проблема в том, удовлетворит ли его сам судья по ст 16 гпк РФ. Отказ в отводе НЕ обжалуется ни в вышестоящий суд, ни председателю.

18.09.2022, 17:19

Александр Андреевич, вы писали:

Можете написать апелляционную жалобу и в ней указать, что при наличии оснований, предусмотренных ст. 16 ГПК РФ, судья не удовлетворил ваше ходатайство.

А кому подать то апелляционную жалобу и когда? Я хотел подать отвод судье, описав причины. Сразу же эти причины были бы и жалобой председателю суда. Вы говорите, что судья вынесет определение. Я возьму копию и приложу к жалобе председателю. В жалобе же у меня уже будут пункты аналогичные отводу судье и сразу заранее я напишу там, что отвод не принят по вынесенному определению. Приложу это определение и в этот же день сразу подал бы и председателю. Разве так нельзя?

18.09.2022, 17:10

Апелляционная жалоба подается на РЕШЕНИЕ суда, а не на определение об отводе.

Жалобу председателю суда Вы подать можете. Для успокоения души так сказать. Председатель суда никакого воздействия на судью при рассмотрении конкретного дела не имеет. Тем более не имеет права делать выводы по поводу отвода судьи.

18.09.2022, 17:16

Галина Владимировна, спасибо за ответ. А для чего тогда жалуются и на что Председателю суда и в квалификационную коллегию судей?

18.09.2022, 17:21

1. Председателю суда - на ускорение рассмотрения дела.

2. ККС - на совершение судьей дисциплинарного проступка, например, он вышел в процесс пьяным.

18.09.2022, 17:23