Армавир, 18.09.2022, 16:59

Как перенести лавочку от окна? Квартиранты ищут законное решение

Вопрос №19732850 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2022, 16:59
Каким образом можно перенести лавочку от окна. Мы купили квартиру на первом этаже, т.к.муж инвалид, ветеран БД.У нашего кухонного окна, непосредственно у стены дома стоит лавочка, вмурованная ножками в бетон. Расстояние до окна меньше метра. Просто невозможно от постоянных сплетен, шумов, матов. Бабки, детки, ночью пьяный, несколько раз вызывали полицию, после замечания на громкую музыку орал, стучал в двери (просто выбивал). Дело в том, что это ПГТ, где все всех знают, а мы новенькие. На любое замечание орут понаехали, хотя это мои родные места, а мой муж служил 21 год. Думали приедем в деревню, в тишину. Простите много пишу. Суть вопроса, какой закон может нам помочь перенести эту малую архитектуру. Она,говорят 50 лет стоит и будет. Написала заявление в администрацию сельского поселения, обязали домкома собрать собрание жильцов. Боюсь проголосовавших за перенос будет мало, т.к мешает по сути только нам, а их глупая солидарность нам не в помощь. Даже при ковиде расстояние 1,5 метра, а здесь чихают и кашляют мне в квартиру. Став на лавочку пешком войдешь к нам в окно. Прошу, помогите законным советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего страшного. Это не является никаким общим имуществом. Своими силами выковырили и дело с концом. Максимум что может произойти - это участковый может привлечь к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А если пойдете по пути общего собрания и тд, то эта песня затянется на много месяцев.

И можно пойти по другому пути

Заявления в полицию писали? Теперь пишите в прокуратуру, а не в администрацию. Одновременно и жалоба на полицию, на её бездействие, и требование о сносе этой скамейки.

Или да, как советует коллега - обливайте машинным маслом и мазутом.

18.09.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У вас не тот случай, когда нужно применять законы. В своём дворе я решил проблему путём систематического обливания скамейки подсолнечным маслом по ночам. Из-за этого на ней стало невозможно сидеть. Друзья поступали аналогичным путём, но вместо масла использовали собственные экскременты и мочу. Пару недель работы и лавочка станет никому не нужна.

18.09.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Направьте обращения в УК и домкому что управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. При этом отсутствие решения собственников помещений о переносе спорной лавочки не освобождает УК от перечисленных обязанностей.

Расположение скамьи доставляет Вам и членам Вашей семьи неудобства и беспокойство из-за того, что люди на скамейке курят, а дым проникает в открытые окна; распивают спиртные напитки, шумят, в том числе и ночью.

Расположение скамейки под окнами представляет реальную возможность проникновения в квартиру посторонних лиц и может способствовать совершению правонарушения.

Не поможет, тогда через суд заказывать экспертизу, что расположение скамейки не соответствует требованиям градостроительного регламента, СНиПам и СанПиНам в части допустимого расстояния до стены дома и относительно окна первого этажа.

18.09.2022, 17:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Спасибо, но мы пенсионеры, ну как то не повзрослому. Только, говорят, попробуйте убрать, это домовая собственность. Вообщем стая.

18.09.2022, 17:11

Ничего это не собственность. Пусть на эту скамейку хоть одну бумажку покажут. А также еще и покажут бумаги, по которым они тратят деньги на содержание этой "собственности" ­

18.09.2022, 17:16

Законный путь - только решение общего собрания. А так, когда на лавке пьют и матерятся вызывайте каждый раз полицию.

18.09.2022, 17:16

Где то есть проект дома и там около каждого подъезда обозначены лавочки. Только осталась она только около нас, к сожалению.

18.09.2022, 17:20