Как перенести лавочку от окна? Квартиранты ищут законное решение

Каким образом можно перенести лавочку от окна. Мы купили квартиру на первом этаже, т.к.муж инвалид, ветеран БД.У нашего кухонного окна, непосредственно у стены дома стоит лавочка, вмурованная ножками в бетон. Расстояние до окна меньше метра. Просто невозможно от постоянных сплетен, шумов, матов. Бабки, детки, ночью пьяный, несколько раз вызывали полицию, после замечания на громкую музыку орал, стучал в двери (просто выбивал). Дело в том, что это ПГТ, где все всех знают, а мы новенькие. На любое замечание орут понаехали, хотя это мои родные места, а мой муж служил 21 год. Думали приедем в деревню, в тишину. Простите много пишу. Суть вопроса, какой закон может нам помочь перенести эту малую архитектуру. Она,говорят 50 лет стоит и будет. Написала заявление в администрацию сельского поселения, обязали домкома собрать собрание жильцов. Боюсь проголосовавших за перенос будет мало, т.к мешает по сути только нам, а их глупая солидарность нам не в помощь. Даже при ковиде расстояние 1,5 метра, а здесь чихают и кашляют мне в квартиру. Став на лавочку пешком войдешь к нам в окно. Прошу, помогите законным советом.
Лучший ответ

Да ничего страшного. Это не является никаким общим имуществом. Своими силами выковырили и дело с концом. Максимум что может произойти - это участковый может привлечь к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

А если пойдете по пути общего собрания и тд, то эта песня затянется на много месяцев.

И можно пойти по другому пути

Заявления в полицию писали? Теперь пишите в прокуратуру, а не в администрацию. Одновременно и жалоба на полицию, на её бездействие, и требование о сносе этой скамейки.

Или да, как советует коллега - обливайте машинным маслом и мазутом.

спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У вас не тот случай, когда нужно применять законы. В своём дворе я решил проблему путём систематического обливания скамейки подсолнечным маслом по ночам. Из-за этого на ней стало невозможно сидеть. Друзья поступали аналогичным путём, но вместо масла использовали собственные экскременты и мочу. Пару недель работы и лавочка станет никому не нужна.

спасибо

Направьте обращения в УК и домкому что управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. При этом отсутствие решения собственников помещений о переносе спорной лавочки не освобождает УК от перечисленных обязанностей.

Расположение скамьи доставляет Вам и членам Вашей семьи неудобства и беспокойство из-за того, что люди на скамейке курят, а дым проникает в открытые окна; распивают спиртные напитки, шумят, в том числе и ночью.

Расположение скамейки под окнами представляет реальную возможность проникновения в квартиру посторонних лиц и может способствовать совершению правонарушения.

Не поможет, тогда через суд заказывать экспертизу, что расположение скамейки не соответствует требованиям градостроительного регламента, СНиПам и СанПиНам в части допустимого расстояния до стены дома и относительно окна первого этажа.

спасибо

Спасибо, но мы пенсионеры, ну как то не повзрослому. Только, говорят, попробуйте убрать, это домовая собственность. Вообщем стая.

Ничего это не собственность. Пусть на эту скамейку хоть одну бумажку покажут. А также еще и покажут бумаги, по которым они тратят деньги на содержание этой "собственности" ­

Законный путь - только решение общего собрания. А так, когда на лавке пьют и матерятся вызывайте каждый раз полицию.

Где то есть проект дома и там около каждого подъезда обозначены лавочки. Только осталась она только около нас, к сожалению.