Как перенести лавочку от окна? Квартиранты ищут законное решение
Да ничего страшного. Это не является никаким общим имуществом. Своими силами выковырили и дело с концом. Максимум что может произойти - это участковый может привлечь к административной ответственности:
КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имуществаУмышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
А если пойдете по пути общего собрания и тд, то эта песня затянется на много месяцев.
И можно пойти по другому пути
Заявления в полицию писали? Теперь пишите в прокуратуру, а не в администрацию. Одновременно и жалоба на полицию, на её бездействие, и требование о сносе этой скамейки.
Или да, как советует коллега - обливайте машинным маслом и мазутом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
У вас не тот случай, когда нужно применять законы. В своём дворе я решил проблему путём систематического обливания скамейки подсолнечным маслом по ночам. Из-за этого на ней стало невозможно сидеть. Друзья поступали аналогичным путём, но вместо масла использовали собственные экскременты и мочу. Пару недель работы и лавочка станет никому не нужна.
Направьте обращения в УК и домкому что управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. При этом отсутствие решения собственников помещений о переносе спорной лавочки не освобождает УК от перечисленных обязанностей.
Расположение скамьи доставляет Вам и членам Вашей семьи неудобства и беспокойство из-за того, что люди на скамейке курят, а дым проникает в открытые окна; распивают спиртные напитки, шумят, в том числе и ночью.
Расположение скамейки под окнами представляет реальную возможность проникновения в квартиру посторонних лиц и может способствовать совершению правонарушения.
Не поможет, тогда через суд заказывать экспертизу, что расположение скамейки не соответствует требованиям градостроительного регламента, СНиПам и СанПиНам в части допустимого расстояния до стены дома и относительно окна первого этажа.
Спасибо, но мы пенсионеры, ну как то не повзрослому. Только, говорят, попробуйте убрать, это домовая собственность. Вообщем стая.
Ничего это не собственность. Пусть на эту скамейку хоть одну бумажку покажут. А также еще и покажут бумаги, по которым они тратят деньги на содержание этой "собственности"
Законный путь - только решение общего собрания. А так, когда на лавке пьют и матерятся вызывайте каждый раз полицию.
Где то есть проект дома и там около каждого подъезда обозначены лавочки. Только осталась она только около нас, к сожалению.