Покупатель требует возврата денег за платье - история конфликта с продавцом на рынке.

Решаю задачу. Суть: Попова купила на рынке у индивидуального предпринимателя нарядное платье и показала его подруге. Последняя сообщила ей, что в соседнем магазине такое же платье стоит значительно дешевле. Попова отправилась на рынок, нашла предпринимателя и потребовала возвратить ей часть покупной цены или взять платье обратно, а ей возвратить деньги. Предприниматель отказался, и Попова обратилась с жалобой в юридический отдел администрации рынка.

Моё решение:1)в законе не указана обязанность продавца возмещать разницу в цене товара, если товар надлежащего качества; 2)Попова может вернуть товар и возвратить деньги, т.к. в соответствии со ст. 451 ГК РФ "Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях." Т.е., если бы Попова могла предвидеть наличие товара по более выгодной цене, то данный договор бы не заключила.

(Возможно ли вообще ссылаться в данном случае на 451 статью?)

Лучший ответ

Успехов вам в решении.

Ответ не по существу вопроса.