Мать умерла, отец женат на другой, а ребенок страдает - можно ли взять его под опеку?
- отказаться от сына нельзя!
- только, если лишить отца родительских прав, тогда можно оформить опеку над ребенком;
- ст.69 СК РФ - но пока что правовых оснований не имеется (для лишения родительских родитель должен не исполнять свои родительские обязанности, злоупотреблять алкоголем (или употреблять наркотики), жестоко обращаться с ребенком;
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Можно оформить опеку, да, будет иметь на него права.
Сомневаюсь, что он откажется от родительских прав.
С уважением.
Опека возможна безвозмездная по заявлению родителя, это не совсем ваша ситуация, чтобы просто заниматься ребенком, имея полномочия - это нотариальная доверенность от родителя. Чтобы отец не имел прав на ребёнка нужно лишать отца родительских прав.