Курск, 18.09.2022, 22:50

Врач умер от COVID-19 после контакта с больной пациенткой во время работы - возможно ли признание случая страховым в суде?

Вопрос №19733586 из г. Курск
опубликован 18.09.2022, 22:50
Врач находился на самоизоляции по поводу контакта с ковид-больной пациенткой при исполнении должнрстных обязанностей. Остро ковид проявился на 24 день после контакта, т.к. врач пожилого возраста, с аутоиммунным заболеванием, находившийся на лечениии глюкокортикостероидами (метилпреднизолоном, что вероятно сказалось на удлинении карантинного срока, принятого за 14 дней. Врач умер. ПРи расследовании контакт в санитарно-гигиенической характеристики указан не был, как и клинические данные состояния умершего. Заключение краткое: не контактировал в течение 14 дней до начала заболевания. Каковы шансы признать случай страховым в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, не зная всех обстоятельств и не изучив документы, сложно судить. Возможно и есть хорошие шансы.

18.09.2022, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужно читать заключение экспертизы. И не понятно "находился на самоизоляции по поводу контакта с ковид-больной пациенткой при исполнении должностных обязанностей. Остро ковид проявился на 24 день..." , после 14 дня до 24 дня врач где был?

18.09.2022, 22:54

Он после самоизоляции (14 дней) вышел на работу (тест был отрицательный), а острого проявления болезни ещё не было. Проработал 10 дней, остро заболел, госпитализация, смерть. Сейчас много медицинских разработок, что ковид у людей с аутоиммунными заболеваниями, пожилых (ему было 70 лет), имеет более длительный карантинный период (24-27 дней. Но это еще не является узаконенным клиническим стандартом, так же,как и 14 дней.

18.09.2022, 23:07

Шансы у вас очень маленькие.

18.09.2022, 23:35

20.08 2024г.,в связи с определением кассационной инстанции об отмене решений нижестоящих судов в отказе признать смерть моего мужа врача,суд признал его смерть страховым случаем.

23.08.2024, 09:49

20.08. 2024 г. ,после отмены на основании определения кассационной инстанции об отмене решений нижестоящих судов признать смерть моего мужа-врача от ковид и обязании пересмротреть иск,суд принял решение о признании смерти страховым случаем.

23.08.2024, 09:54

Очень рады за Вас!

26.08.2024, 19:44
Оценка автора вопроса: