Врач умер от COVID-19 после контакта с больной пациенткой во время работы - возможно ли признание случая страховым в суде?
Людмила, не зная всех обстоятельств и не изучив документы, сложно судить. Возможно и есть хорошие шансы.
Нужно читать заключение экспертизы. И не понятно "находился на самоизоляции по поводу контакта с ковид-больной пациенткой при исполнении должностных обязанностей. Остро ковид проявился на 24 день..." , после 14 дня до 24 дня врач где был?
Он после самоизоляции (14 дней) вышел на работу (тест был отрицательный), а острого проявления болезни ещё не было. Проработал 10 дней, остро заболел, госпитализация, смерть. Сейчас много медицинских разработок, что ковид у людей с аутоиммунными заболеваниями, пожилых (ему было 70 лет), имеет более длительный карантинный период (24-27 дней. Но это еще не является узаконенным клиническим стандартом, так же,как и 14 дней.
Шансы у вас очень маленькие.
20.08 2024г.,в связи с определением кассационной инстанции об отмене решений нижестоящих судов в отказе признать смерть моего мужа врача,суд признал его смерть страховым случаем.
20.08. 2024 г. ,после отмены на основании определения кассационной инстанции об отмене решений нижестоящих судов признать смерть моего мужа-врача от ковид и обязании пересмротреть иск,суд принял решение о признании смерти страховым случаем.
Очень рады за Вас!