Как спасти краснокнижное дерево от спилки на арендной земле во время строительства теплотрассы на Сахалине?
Здравствуйте, Андрей. Обращайтесь с жалобой в природоохранную прокуратуру. Это "работает" вполне эффективно. Предусмотрена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений (ст. 8.35 КоАП Рф). Если поторопиться, прокуратура успеет вынести Предостережение о недопустимости нарушения закона (ст. 25.1 Закона о прокуратуре № 2202-1).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Андрей, здравствуйте. Соглашусь с мнением коллеги, что нужно обязательно написать жалобу в природоохранную прокуратуру, со ссылками на действующие нормы права.
Желаю вам удачи в сохранении дерева С уважением.