Проблемы с абрикосовым деревом во дворе - возможность спиливания и законные основания
Во дворе пятиэтажного дома один из соседей посадил абрикосовое дерево. Его просили это не делать. Пока дерево было маленьким и в надежде, что само помрет - никто не возмущался. Но сейчас дерево разраслось, стало плодоносить и появились проблемы:
1. С дерева, на припаркованные машины постоянно капает смола.
2. Мальчишки залезая на дерево уже повредили одну машину.
3. Под деревом, на асфальте постоянная жижа из-за раздавленных упавших абрикос...
ВОПРОС:
1. Можно ли спилить это дерево, учитывая, что оно посажено без каких либо разрешений и не внесено ни в один реестр.
2. Как на законных основаниях спилить плодоносящее дерево в черте города?
Спасибо.
если у вас форма управления домом - ТСЖ - организуйте собрание собственников, на повестку вынесите вопрос о спиле этого дерева (если на все просьбы дерево спилить ваш сосед отвечает отказом), большинством голосов примите решение спилить. придомовая территория в собственности ТСЖ?
и посадите ему сирень - эстетично, пахнет вкусно и выглядит красиво))
Удачи! =)