Москва, 19.09.2022, 09:52

Покупка доли в частном доме как квартиры - законность сделки и ее возможные последствия

Вопрос №19734309 из г. Москва
опубликован 19.09.2022, 09:52
Хочу купить "квартиру", она продается, как доля в частном доме. Законно ли это, могут ли потом этот счесть не действительным? https://www.avito.ru/sevastopol/kvartiry/kvartira-studiya_40m_13et._2555246927
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, это возможно с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Просто вопрос, что по доле будут определенные ограничения в пользовании. Но в большинстве случаев это решается выделом доли в натуре, если мы ведем речь о частном доме.

19.09.2022, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долю можно продавать и покупать. Однако потребуется отказ второго дольщика от покупки или доказательство направления предложения о покупке второму собственнику.

19.09.2022, 09:53

Добрый день! Покупайте как долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.

19.09.2022, 09:57

Сделка проходит строго через нотариуса!

19.09.2022, 10:28

Разве это законно жить разным людям с разными фамилиями в одном доме?

19.09.2022, 17:53

Фамилии тут никакого отношения не имеют.

Вопрос в том, что нельзя будет вселить не-собственников (кроме детей собственников) до раздела "в натуре". И теперь нельзя еще и доли дробить менее 6 кв.м.

19.09.2022, 20:00