Кто должен предоставлять шприцы - госполиклиника или пациент?

Вопрос №19734841 из г. Казань
опубликован 19.09.2022, 11:38
Я сейчас нахожусь на больничном и мне назначили план лечения: уколы в процедурном кабинете. Уколы купила в аптеке и пришла в поликлинику. А там мне говорят: шприцы принесли. А я говорю: по полису ОМС я имею право на бесплатное обслуживание в госполиклинике. На что мне отвечают, что даже старенькие бабушки приносят свои шприцы. Правомерно ли это? На основании каких законов это происходит. Объясните, пожалуйста. Или я должна им носить шприцы свои. Ведь им выделяют на мед. инструменты или закупается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечаю вам на вопрос из л/с.

Статья 80. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Порядок и условия предоставления медицинской помощи, критерии доступности и качества медицинской помощи определяются территориальными программами госгарантий субъектов РФ (ст. 81 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). В телепрограмма ОМС субъекта РФ указано, что при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях в плановой форме ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ осуществляется за счет личных средств граждан, за исключением отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в соответствии с действующим законодательством.

Т.е. речь идет именно о лекарственном обеспечении, а инъекционные шприцы являются медицинскими изделиями. Согласно ч.7 ст. 35 Закона № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на приобретение расходных материалов, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов. В ч. 3 ст. 80 Закона № 323-ФЗ прямо указано, что при оказании медицинской помощи в рамках программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи НЕ подлежат оплате за счет личных средств граждан ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жнвлп, МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со СТАНДАРТАМИ медицинской помощи.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что медицинская организация должна обеспечивать за счет собственных средств наличие медицинских изделий (шприцев и др.), необходимых для оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами, в том числе и в амбулаторных условиях (например, если стандартом медицинской помощи предусмотрено назначение лекарственного препарата, который вводится парентерально и т.п.).

Рекомендую также обратиться по данному вопросу в территориальный фонд ОМС Вашего субъекта РФ.

19.09.2022, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Чушь вам полную говорят.

Жалобу главному врачу и в прокуратуру.

С уважением.

19.09.2022, 11:42

Если речь идёт о лечении в стационарных условиях по полису обязательного медицинского страхования, то требование в адрес пациента приобрести шприцы за свой счёт абсолютно неправомерно, поскольку при оказании медицинской помощи в стационарных условиях все лекарственные препараты и медицинские изделия оплачиваются за счёт средств обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). Согласно части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при оказании медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (включая программу ОМС) не подлежат оплате за счёт личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение медицинских изделий по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Страховая медицинская организация, выдавшая пациенту полис ОМС, обязана защищать права застрахованного лица, в том числе рассматривать его жалобы, связанные с оплатой медицинских изделий, которые должны быть предоставлены медицинской организацией бесплатно. В случае, если оплата уже произведена, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию с письменным заявлением, приложив к нему копию документа об оказании медицинской помощи (например, выписного эпикриза) и документы, подтверждающие факт оплаты медицинских изделий за свой счёт. На основании такого заявления страховая медицинская организация обязана провести медико-экономическую экспертизу и, если нарушение подтвердится, применить к медицинской организации финансовые санкции.

19.09.2022, 11:43

Здравствуйте 🤝

Не правомерно. Можно написать жалобу в прокуратуру.

Медицинская организация должна обеспечивать за счет собственных средств наличие медицинских изделий (шприцев и др.), необходимых для оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами, в том числе и в амбулаторных условиях

С уважением.

19.09.2022, 12:00

Знакомая история... Видимо, не только наш регион этим грешен) Первая же прокурорская проверка расставила все на свои места, и шприцы нашлись, и все остальное.. Удачи!

19.09.2022, 12:00

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Кузнецова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

21.09.2022, 20:15

Позвонила в тфомс, к сожалению, сказали: амбулаторно преобретается за свой счёт.

19.09.2022, 12:05

Согласно Федеральному закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях и при наличии медицинских показаний по направлению лечащего врача в процедурный кабинет поликлиники расходные медицинские изделия (шприцы) не подлежат оплате за счет личных денежных средств пациента.

19.09.2022, 12:17