Челябинск, 19.09.2022, 12:02

Как защитить права сына при разводе брата - выписка бывшей из подаренной квартиры без права проживания.

Вопрос №19734927 из г. Пермь
опубликован 19.09.2022, 12:02
Брат в разводе, может ли бывшая выписать из квартиры, которую подарил сыну 16 лет. В договоре дарения, не написано с правом проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре дарения ст 572 ГК РФ не прописано право проживания то к сожалению вашего брата могут выписать.

19.09.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не факт что мать ребёнка снимет отца с регучёта. так как они оба родители ребёнка, и оба несут за него ответственность и имеют право проживать ена его жилплощади, по крайней мере его до его совершеннолетия.

19.09.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если у него нет права собственности в этой квартире то его могут выписать.

19.09.2022, 12:06

Да, она может это сделать.

19.09.2022, 12:06

Здравствуйте. Может.

19.09.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не факт что мать ребёнка снимет отца с регучёта. так как они оба родители ребёнка, и оба несут за него ответственность.

19.09.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Лигостаевой по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

21.09.2022, 20:30

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Лигостаевой по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

21.09.2022, 20:31

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Парфенова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

21.09.2022, 20:32

Почему может выписать, если он отец, и является таким же, законным представителем.

19.09.2022, 12:13

Суд не снимет его с регучёта, пока он отец ребёнка!

19.09.2022, 12:20

Может выписать

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

19.09.2022, 12:32

Если он подарил, свою квартиру, значит у него нет, прав собственности?

19.09.2022, 12:17

Да, права собственности на квартиру у него нет, но и снять его с регучёта до совершеннолетия ребёнка, никто из квартиры не сможет.

19.09.2022, 12:21

Права собственности нет, но есть право проживания.

19.09.2022, 12:21

Да, если он квартиру подарил, то у него права собственности на нее нет. С ваших слов, и право проживания в договоре не оговорено. И мать ребенка может снять его с регистрационного учета.

19.09.2022, 12:28