LSN Messenger
Новосибирск, 23.10.2012, 11:45

Наследство после отца - кто имеет право на квартиру и дачный участок?

Вопрос №1973505 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2012, 11:45
Такая ситуация. Приватизирована трёх комнатная квартира на троих: отец, мать и я. отец скоропостижно скончался. С матерью хотели сделать дарственную на меня. Есть сестра, которая не проживала с нами 25 лет, у неё четверо детей из них двое не совершеннолетних. У отца остался брат. Остался дачный участок, который был полностью приватизирован на отца. Его хотел полностью переписать на меня. Скажите, как я понимаю, они все претендуют на 1/9 в данной квартире и дачном участке? Можно без их согласия переоформить всё на меня? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

23.10.2012, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестра, как я понимаю, это ВАША сестра (то есть, НЕ сестра отца)? Дочь отца?

Если так, то наследников первой очереди будет трое: мама, Вы и Ваша сестра.

Дети сестры не наследуют.

Брат отца тоже не наследует, если только кто-то из Вас не откажется в его пользу.

Ваша мама может принять наследство, а может отказаться в Вашу пользу.

Если она принимает наследство, то 1/3 доли отца наследуется тремя наследниками по 1/9 доли. Если отказывается в Вашу пользу, то. естественное, у Вас будет 2/9 доли, а у сестры - 1/9.

Если дача является совместно нажитым имуществом родителей, то 1/2 доли в праве на нее - супружеская доля мамы, на нее нотариус обязан выдать св-во о праве собственности. И только другая 1/2 доли в праве на дачу входит в состав наследства отца и наследуется наследниками, принявшими наследство, в равных долях (опять же, если мама не отказывается в Вашу пользу).

Понудить сестру отказаться от наследства невозможно. Если она примет наследство, то, конечно, ВСЁ на Вас оформить можно будет только с ее согласия. Либо она также отказывается в Вашу пользу, либо позднее подарит Вам унаследованные доли в праве на имущество..

С уважением,

Харченко О.В.

23.10.2012, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

наследники вашего отца по первой очереди - дети (оба) , жена, родители. Значит его 1/3 делитя на 3 -по 1/9 доли квартиры. Участок - надо понять как приватизирован, что за приватизация. Но если там нет доли жены , т о делится по 1/3 каждому. Пока не вступите в наследство , переоформить не получится.

23.10.2012, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Вы можете договориться с мамой и сестрой.

23.10.2012, 17:03

Забыла спросить. Машина также будет делиться на троих? И можно её отдать в счёт за оду из долей?

23.10.2012, 12:16

Если автомобиль являлся совместной собственностью супругов, то 1/2 доли в праве на него - супружеская доля мамы, и 1/2 входит в состав наследства отца. Если не являлся совместной собственностью - то наследуется наследниками в равных долях (по 1/3).

Что касается раздела насл. имущества, то его можно разделить либо путем заключения соответствующего соглашения, либо, в случае спора, в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

23.10.2012, 12:23

Да, будет делиться, и да, можно отдать.

23.10.2012, 12:24

Здравствуйте.

Будет делиться. Можно

23.10.2012, 22:59

ВСЕМ КТО ДАЛ ОТВЕТ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

23.10.2012, 18:56

Марина, добрый день! И Вам всего доброго!

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 12:16

Дополню ещё данный вопрос, кое что вспомнила.

У нас был ещё металлический гараж. Лет десять назад, сестра его взяла как бы временно. Проживала с другим мужем. Сейчас живёт с другим. Гараж остался у первого. Отдавать его не собирается.

Скажите, можно его упомянуть, при подаче на наследство?

С уважением.

27.10.2012, 08:57

Упомянуть можно, но толку от этого не будет, поскольку, скорее всего, нет документального подтверждения тому, что он принадлежал на момент смерти наследодателю.

27.10.2012, 09:05