Наследство после отца - кто имеет право на квартиру и дачный участок?

Такая ситуация. Приватизирована трёх комнатная квартира на троих: отец, мать и я. отец скоропостижно скончался. С матерью хотели сделать дарственную на меня. Есть сестра, которая не проживала с нами 25 лет, у неё четверо детей из них двое не совершеннолетних. У отца остался брат.

Остался дачный участок, который был полностью приватизирован на отца. Его хотел полностью переписать на меня.

Скажите, как я понимаю, они все претендуют на 1/9 в данной квартире и дачном участке?

Можно без их согласия переоформить всё на меня?

Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спасибо за ответ!

Марина, здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Сестра, как я понимаю, это ВАША сестра (то есть, НЕ сестра отца)? Дочь отца?

Если так, то наследников первой очереди будет трое: мама, Вы и Ваша сестра.

Дети сестры не наследуют.

Брат отца тоже не наследует, если только кто-то из Вас не откажется в его пользу.

Ваша мама может принять наследство, а может отказаться в Вашу пользу.

Если она принимает наследство, то 1/3 доли отца наследуется тремя наследниками по 1/9 доли. Если отказывается в Вашу пользу, то. естественное, у Вас будет 2/9 доли, а у сестры - 1/9.

Если дача является совместно нажитым имуществом родителей, то 1/2 доли в праве на нее - супружеская доля мамы, на нее нотариус обязан выдать св-во о праве собственности. И только другая 1/2 доли в праве на дачу входит в состав наследства отца и наследуется наследниками, принявшими наследство, в равных долях (опять же, если мама не отказывается в Вашу пользу).

Понудить сестру отказаться от наследства невозможно. Если она примет наследство, то, конечно, ВСЁ на Вас оформить можно будет только с ее согласия. Либо она также отказывается в Вашу пользу, либо позднее подарит Вам унаследованные доли в праве на имущество..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!