Тула, 19.09.2022, 14:07

Какие права имеет новый собственник доли в квартире?

Вопрос №19735463 из г. Тула
опубликован 19.09.2022, 14:07
Прошу ответить на вопрос. 1/4 долю в двухкомнатной квартире родственник продал постороннему человеку. Какие права имеет новый собственник. 1. Могут к нему приходить друзья и родственники и до какого времени находиться. 2. В каком месте квартиры они могут находиться, если нет выделенной комнаты. 3. Могут ли его друзья и родственники оставаться с ночёвкой. 4. Могут ли друзья и родственники заходить в квартиру при присутствии собственника. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Геннадий!

Важно для Вас!

Я так понимаю ваш вопрос касается так называемых, профессиональных соседей" в результате продажи доли квартиры.

Долевая собственность — особая форма владения, при которой ни у одного из сособственников нет определенно выделенного имущества, в каждом сантиметре квартиры есть доля другого собственника

Поэтому иногда очень сложно установить порядок пользования. Если сособственники не могут договориться мирным путем, то они определяют порядок пользования по суду

Эти вопросы были рассмотрены Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", который постановил, в частности, что

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Отвечая сразу на все четыре вопроса могу сказать, что, во-первых, ст.30 Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями

Во-вторых, Пользование долевой собственностью возможно только с согласия всех собственников.

Согласно ст.247 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы своего согласия на вселение и проживание этих людей не давали.

Нахождение посторонних людей без Вашего согласия на Вашей территории, может быть квалифицировано по ст.139. Нарушение неприкосновенности жилища УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому в указанных Вами случаях, Вы можете смело вызывать наряд полиции и писать заявление о нарушении неприкосновенности жилища

19.09.2022, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Геннадий!

Давайте по порядку.

1. Без согласия других собственников - не могут (ст. 247 ГК РФ)

2. Этот вопрос должен решаться по согласованию между собственниками.

3. См. п.1.

4. Аналогично, п.1.

19.09.2022, 14:09

Здравствуйте!

У нового собственника все те же права, что и у остальных собственников.

Необходимо иметь ввиду, что друзья и родственники могут приходится в квартиру и остаться у нового собственника только с разрешения остальных собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

19.09.2022, 14:16

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,

предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении

согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его

владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а

при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также

случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок

собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или

сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Еслиостальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в

праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в

соответствии с его назначением и пределами его использования, которые

установлены настоящим Кодексом.

2.Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом

требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4.Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5.Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать

обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с

региональным оператором по обращению с твердыми

коммунальными отходами.

Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

19.09.2022, 14:18

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (п.1 ст.247 ГК РФ).

Поэтому все перечисленные вами действия возможны только с согласия других собственников. При отсутствии согласия они не имеют ни одного из перечисленных вами прав.

19.09.2022, 14:25

1. При категорическом несогласии иных собственников - не могут Вызывать полицию, иск в суд подавать.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

...

Суд порядок установит. Но про иных лиц в норме нет...

2. Всё выше написано в норме - или с согласия всех собственников, или в решении суда отражено должно быть. Но про гостей суд пусть вынесет решение.

3. Нет, если иные собственники против.

4. Не имеют права, но реально могут, им надо противодействовать - вызывать полицию, писать про уголовное деяние -

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища.

19.09.2022, 14:46

У нового собственника есть некоторые ограничения по распоряжению собственностью.

Гости могут придти, но с согласия других дольщиков.

Если нет долей выделенных, в любой части квартиры могут находиться.

Но как правило жильцы определяют сами свои комнаты.

На ночь оставаться могут только с согласия др собственников.

Зайти в квартиру также могут, если согласны др собственники, иначе те вызовут полицию.

- см. ст. 209, 247, 250 ГК РФ.

19.09.2022, 18:23

Дорис Моисеевич.

Спасибо за ответ.

Если я являюсь законным представителем и доверенным лицом собственника (которой 84 года)доли, также надо согласие другой стороны для пребывания и ночлежки?

19.09.2022, 15:31

Да, если вы являетесь официально назначенным опекуном или представляете интересы собственника по доверенности, то у вас есть все права на согласование пребывания посторонних лиц в квартире от имени владельца 3/4 доли.

19.09.2022, 15:58