Москва, 19.09.2022, 15:05

Можно ли вступить на долю земельного участка в наследство (сын) , если при жизни отец не оформил ее в собственность?

Вопрос №19735691 из г. Москва
опубликован 19.09.2022, 15:05
Можно ли вступить на долю земельного участка в наследство (сын) , если при жизни отец не оформил ее в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы можете наследовать земельный участок даже в том случае, когда информация о нем не отражена в Росреестре.

Ситуация, озвученная автором вопроса, достаточно часто возникает на практике у наследников в процессе оформления ими наследства и включения земельного участка и построек на нем в наследственную массу.

Как принять наследство

Во-первых, для приобретения наследства (в том числе, земельного участка) наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Наследство открывается со дня смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Для наследника главное обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, чтобы нотариус открыл наследственное дело.

На практике часто возникают ситуации, когда не доказана принадлежность земельного участка наследодателю или отсутствует государственная регистрация прав, что дает право нотариусу отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство наследнику.

Обратите внимание: не следует путать отказ нотариуса в открытии наследственного дела и отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Какие документы потребуются

По общему правилу, основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (например, заявления о принятии наследства и оригинала свидетельства о смерти наследодателя). Данный документ помещается в наследственное дело, а наследственному делу присваивается индивидуальный номер, и дело регистрируется в реестре наследственных дел (пп. 117 и 119, 123 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78).

Все остальные документы, в том числе правоустанавливающие документы на недвижимость наследодателя (тот же земельный участок), собираются и предоставляются наследником уже в рамках открытого нотариусом наследственного дела.

Также в состав наследства входит и наследуется на общих основаниях право пожизненного наследуемого владения земельным участком, а не только принадлежавший наследодателю земельный участок на праве собственности (п. 1 ст. 1181 ГК РФ), так как данная статья указывает, что

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Таким образом, в отличие от других вещей, которые наследуются только в том случае, если они принадлежали наследодателю на праве собственности, земельные участки могут также наследоваться, если они принадлежали ему на основании особого права – пожизненного наследуемого владения.

Во-вторых, права, возникшие до 31 января 1998 г., признаются государством юридически действительными без регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до 31 января 1998 г., признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей, следовательно, отсутствует обязанность владельца участка вносить сведения о нем в базу Росреестра.

С 31 января 1998 г. был установлен единый порядок регистрации прав на недвижимое имущество, включая земельные участки, и выдачи свидетельств о государственной регистрации права собственности.

Автор вопроса написала, что данные о земельном участке отсутствуют в Росреестре (в ЕГРН), но не указала, сохранились ли правоустанавливающие документы на этот участок на имя умершей бабушки.

Какими документами наследник (в конкретном случае – автор вопроса) может подтвердить права наследодателя, возникшие до 1998 года на основании наследуемого владения, или постоянного (бессрочного) пользования, или собственности на земельный участок?

До 31 января 1998 г. принадлежность земельного участка наследодателю в целях оформления наследственных прав может быть подтверждена наследником:

постановлениями территориальных Советов народных депутатов о предоставлении земельных участков (выдавались в период с 1991-го по октябрь 1993 года, государственная регистрация прав не производилась);

государственными актами на право собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;

постановлениями глав местной администрации с обязательной последующей регистрацией их в комитетах по земельным ресурсам и землеустройству (с октября 1993 года, на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 № 1767);

свидетельствами на землю, которые выдавались комитетами по земельным ресурсам и землеустройству или сельсоветами (на право собственности, пожизненного наследуемого владения землей);

гражданско-правовыми договорами о приобретении наследодателем прав на землю, удостоверенными нотариусом (например, купчая, договор мены).

Что делать, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство

Как уже упоминалось выше, недоказанная принадлежность земельного участка наследодателю или отсутствие государственной регистрации прав наследодателя в Росреестре, дает нотариусу право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В этом случае права наследника могут быть защищены в судебном порядке.

Наследник может обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества и (или) о признании права собственности на недвижимое имущество.

Чтобы определится с типом иска, который будет необходимо подать в конкретной ситуации, нужно будет консультироваться с юристом, специализирующимся в наследственном праве.

Сложившаяся судебная практика достаточно единообразна при решении данной категории дел и в том, какие обстоятельства подлежат доказыванию.

Иск о включении земельного участка в наследственное имущество распространен и практически во всех случаях судом удовлетворяется.

Вещи и имущество включаются в состав наследства при условии, что наследодатель имел на них определенное вещное право (право собственности или право пожизненного наследуемого владения).

В судебном процессе важно доказать принадлежность имущества наследодателю на момент смерти.

Как результат по данным исковым требованиям выносится решение о включении земельного участка в наследственную массу, что является основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство наследнику.

Если же наследодатель при жизни не провел государственную регистрацию права собственности на земельный участок, а данные в ЕГРН отсутствуют, то в таких случаях наследники обращаются в суд с исковыми требованиями не только о включении земельного участка в состав наследственного имущества, но и о признании права собственности на это недвижимое имущество. В этом случае основанием для государственной регистрации права собственности наследника будет решение суда.

19.09.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

К сожалению не сможете вступить в наследство. Участок не оформлен в собственность, поэтому включить его в наследственную массу нельзя.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

19.09.2022, 15:10

Добрый день!

Если наследодатель выразил при жизни волю на оформление в собственность (написал заявление о предоставлении в собственность) , то наследник вправе вступить в наследство на данное имущество. Но возможно наследнику придется обращаться в суд с заявлением о включении доли в праве общей собственности на земельный участок в наследственную массу. Надо смотреть какие документы имеются (постановление администрации и т.д.). ст.1112, 1142, 1154 ГК РФ.

19.09.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, не можете вступить в наследство.

Участок не может войти в наследственную массу, так как не приватизирован.

Но если отец давно распоряжается участком, то через суд по приобретальной давности можно оформить право собственности.

Лицо это гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение 15-ти лет либо иным имуществом в течение 5-ти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

19.09.2022, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ольга! Смотря какие права были у отца. Если было право аренды, то это имущественное право, которое входит в состав наследства. Если же вообще никаких прав не было у отца, то и наследовать нечего. Согласно статье 1112 ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

19.09.2022, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

ч.1.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

ч. 2.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если отец "фактически" принял наследство, т.е. совершил какие-либо действия указанные в ч.2 ст.1183 ГК РФ, он приобрел это наследство;

- если есть возможность, доказывайте это в суде;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

20.09.2022, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У отца не была оформлена его доля наследства на землю, другой наследник родственник через суд оформил свою долю на землю, а отец не оформил свою часть), т.е. на момент его смерти в Росреестре не было записи о его праве на долю в земельном участке. Теперь получается его дети не имеют прав на его неоформленную долю? Или через суд это возможно?

19.09.2022, 22:56

В таком случае все просто. Не важно, оформил ли он в Росреестре свою долю или нет. Она входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. принадлежала ему вне зависимости от регистрации права в Росреестре, если он принял наследство либо если установите факт принятия наследства отцом в суде. Все дело в том, что согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

19.09.2022, 22:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Она входит в наследственную массу, т.к. принадлежала ему вне зависимости от регистрации права в Росреестре.

(ст.1112 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

20.09.2022, 19:58