Ставрополь, 19.09.2022, 15:37

Обязан ли суд извещать соответчика о судебном заседании?

Вопрос №19735809 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2022, 15:37
Обязан ли суд извещать соответчика о судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же обязан. Это требование ГПК РФ.

19.09.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Да,обязан направлять повестки по известному суду месту регистрации ответчиков.

19.09.2022, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, конечно обязан согласно ГПК РФ.

19.09.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, суд обязан извещать о предстоящем заседании всех участников процесса по основаниям ст.113 ГПК РФ.

19.09.2022, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, конечно обязан. Основание для отмены судебного акта.

19.09.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По КАС тоже обязательно извещение.

19.09.2022, 15:59

Спасибо всем за помощь но у меня административный иск КАС.

19.09.2022, 15:54

Елена, все равно суд обязан уведомить всех лиц, участвующих в деле.

Закон четко это подтверждает:

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

КАС РФ Статья 96. Судебные извещения и вызовы

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.

19.09.2022, 15:55

Не имеет значения, правила оповещения сторон о дате рассмотрения дела едины во всех кодексах: КАС РФ, и ГПК РФ.

19.09.2022, 16:02