Выбор и ответственность за кран в водяном стояке многоквартирного дома - вентиль или шаровой?
Вопрос в следующем: какой кран должен стоять вентиль или шаровой (допускается ли замена) и каким документом это регламентируется.
Ответственность за общедомовой стояк несет управляющая (обслуживающая) компания, это закреплено в жилищном законодательстве.
Марка вентиля на водяном стояке, скорее всего, указана в техническом плане помещения (хранится в УК). Ответственность за общее имущество МКД несут собственники помещений в этом доме и управляющая компания, если она их обслуживает. Жилищный кодекс это регламентирует статьями 36 и 39.