Умер собственник, у которого было свидетельство старого образца на земельный участок.
Умер собственник, у которого было свидетельство старого образца на земельный участок. Встал вопрос об открытии наследственного дела, нотариус указывает на то, что в свидетельстве отсутствует дата и говорит, что надо обратиться в суд для включения данного имущества в наследственную массу. Встал вопрос у нас 1. Можно ли одновременно в иске о включении данного имущества в наследственную массу еще попросить и признать право собственности на данный земельный участок? 2. И какова будет госпошлина данного иска, если кадастрового паспорта нет (или надо перед подачей в суд вызвать техника и получит кадастровый паспорт?) 3. Кадастровая стоимость на день подачи иска или на дату смерти?
Спасибо.
Вы должны получить письменный отказ от нотариуса, который вы будете обжаловать или на основании которого будете вносить дату в свидетельство старого образца. Без него вы не сможете обратиться в суд, так как ни чем не сможете подтвердить: 1 нарушение ваших прав; 2 что вы имеете отношение к этой недвижимости. Что касается вашего первого вопроса: НЕТ нельзя это два разных иска, причем второй иск может подать только правообладатель, которым вы не являетесь. Второй вопрос: иск у вас будет не имущественного характера сумма госпошлины 200р. ни какой кадастровой стоимости не надо. Третий вопрос отпал сам собой. Удачи
Нотариус отказывается, и сказала что вам не за чем отказ письменный ее. А что касается моих вопросов 1, 2, 3 есть же судебная практика по делам похожего типа, и к тому положительная.