Незаконные действия коллекторов - они угрожают звонить родителям без согласия заемщика?
Добрый день!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Нарушают. Жалуйтесь в фссп РФ и Роскомнадзор.
OLGA GOLOVINA, обращайтесь с жалобой в ФССП. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.
Ваши права нарушают коллекторы.
Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП (можно это сделать на их сайте) , Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.
Здравствуйте! Коллекторы нарушают ваши права, поэтому Вам необходимо написать жалобу в ФССП.