Ростов-на-Дону, 19.09.2022, 22:02

Взыскание за ЖКХ - как доказать свою невиновность и обжаловать судебный приказ?

Вопрос №19736936 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2022, 22:02
В отношении меня был вынесен судебный приказ за якобы неоплату ЖКХ в период с 01.06.2017 по 31.12.2018 года, хотя задолженности у меня не было, по факту эту услугу оказывала другая организация, которой я и оплачивал. Тем не менее с банковской карты взыскали сумму. Я обжаловал судебный приказ и на основании моего заявления было вынесено определение об отмене судебного приказа. Далее я обратился в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и мне прислали определение суда о принятии заявления, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания. В одном из пунктов этого определения суд указывает, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ мною должны быть доказаны мои возражения по иску. По какому иску не понятно, я направил заявление о повороте исполнения судебного приказа в соответствии со ст. 444 ГПК РФ. Вправе ли мировой судья в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа требовать доказательства исполнения мною обязательств, не должен ли суд требовать такие документы в рамках рассмотрения искового заявления, если оно поступит в суд от взыскателя, а не в рамках рассмотрения заявления о повороте исполнения судебного приказа, является ли это законным требованием? И второй вопрос-период за который взыскатель предъявил мне претензии приходится на 2017-2018 годы, не истек ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности суд сам не применит, только по заявлению.

Ст. 199 Гражданского кодекса РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

+

19.09.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Срок давности не истек.

2.Иребования суда, вполне правомерны.

19.09.2022, 22:44

С Вашей стороны, нет.

19.09.2022, 22:48

Добрый вечер, в своем заявлении на поворот судебного решения, Вы должны ссылаться что сроки исковой давности прошли, в связи с чем просите произвести возврат удержанных незаконно сумм.

19.09.2022, 23:25

Спасибо за ответ. А трех летний порог для предъявления исковых требований в данном случае не действует?

19.09.2022, 22:47

Нет. Не истек, с Вашей стороны.

19.09.2022, 22:50

Не истёк порог трёхлетней.

20.09.2022, 00:07

Не понятно почему не может применяться трех-летний срок исковой давности? Услугу последний раз, оказали в декабре 2018 года, то есть до 31.12.2018. Срок ее оплаты к примеру был не позднее 20.01.2019 года. Не истек ли срок исковой давности 20.01.2022 года?

19.09.2022, 22:59

Непонятно, потому что НЕ ЮРИСТ! а обучать вас здесь юриспруденции, никто не будет. Нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

19.09.2022, 23:04

Добрый вечер. Срок исковой давности применяется в том случае, если срок обязательства истек и взыскаиель в течение 3 лет с этого момента не обратился в суд за защитой своего права. В вашем случае, взыскатель обратился в суд без пропуска срока исковой давности и не важно отменили вы приказ или нет.

19.09.2022, 23:04

Вы сможете уточнить у юриста.

19.09.2022, 23:53