Могут ли воспитатели детского сада оставлять без присмотра группы детей во время медосмотра?

Мы, воспитатели детского сада, были предупреждены заранее своим руководством, о прохождении медосмотра, в здании находящемся по другому адресу. Чтобы явиться на медосмотр, мы были вынуждены группы детей оставить на помощников воспитателя. В связи с тем, что мы не имеем права оставлять детей без собственного присмотра, мы обратились к неработающим родителям, если у них есть такая возможность, оставить своего ребёнка дома (в целях безопасности детей). Руководство потребовало с нас объяснительные, что мы нарушили ТК. Правомерно ли руководство в своих требованиях, и имеем ли мы право оставлять детей без присмотра воспитателя, на третьих лиц?

Лучший ответ

Да, ни какого нарушения ТК РФ в ваших действиях не имеется Вы конечно не имеете права оставлять детей без присмотра. В вашем случае имеет место недоработка со стороны руководства.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какими статьями мы можем воспользоваться, чтобы отстоять свою правоту,

Для чего вам оставлять детей и уходить в рабочее время на медосмотр? Воспитатели работают по пол дня (два воспитателя в день) в каждой группе. Вот в нерабочее время и проходите такой медосмотр.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Парфенова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!