У меня есть действующие ИП розничная торговля, хочу открыть общепит, как мне добавить код ОКВЭД?
Добавлять коды ОКВЭД для ИП в 2022 году надо в соответствии с классификатором ОКВЭД-2 или ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2). Другие редакции ОКВЭД перестали действовать. Заполняете заявление по форме Р 24001 и сдаете в ИФНС
Срок подачи документов для изменения кодов ОКВЭД ИП составляет всего три рабочих дня с того момента, как вы начали деятельность по новым кодам. Штраф за несвоевременную подачу заявления составляет 5 000 рублей (ст. 14.25 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Определитесь какие ОКВЭДЫ планируете добавлять и какой будет основным. Заполняйте Заявление Р 24001 предназначено для изменения сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП, поэтому сообщать об изменении кодов ОКВЭД ИП надо по форме Р 24001, утверждённой приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. В заявлении 8 страниц, но заполнять надо не все. Подавайте в ФНС. Можете через личный кабинет.
Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Долгова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!