Какой срок исковой давности признания сделок ничтожными и недействительными?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Спасибо за дельный совет!

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Срок исковой давности оспоримой сделки - один год, а срок ничтожной сделки - три года с момента ничтожной сделки. А в случае когда лицо не являлось стороной ничтожной сделки и подало в суд с момента когда узнало или должно было узнать, но данный срок не может превышать десять лет.

С уважением Добышев Р.В.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Червякова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!