Если имеются свидетели (соседи), что дед был дееспособным нужно ли мне их приглашать на суд?
Уважаемая Оксана! В соответствии с Гражданским кодексом РФ гражданин может быть признан недееспособным и ограниченно дееспособным только по решению суда. Если у Вас имеется завещание, значит дееспособность Вашего дедушки была проверена, кроме того, еще и нотариусом. Вашей сестре необходимо будет доказать, что дедушка при жизни, как минимум, состоял на учет в психо-неврологическом учреждении. Если у Вас, со своей стороны, имеются свидетели, желательно пригласить их в суд. Что же касается взыскания денежных средств, потраченных на консультацию, то, в соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы по оплате услуг представителя в разумных пределах. Здесь имеются ввиду именно расходы на оплату услуг представителя (или адвоката) в судебном заседании; ни о каком возмещении денежных средств, затараченных на консультацию, тем более за 3500 рублей, речи не идет. Желаю удачи!