Сроки оспаривания договора дарения и вероятность его недействительности при недееспособности одной из сторон
В феврале 1994 г. моя бабушка и мой дядя (ее родной сын) приватизировали двухкомнатную квартиру в равных долях. В апреле 1994 г. бабушка оформила дарственную на свою долю на мою мать (свою родную дочь). В ноябре 1996 г. бабушка умерла. Мать оформила в ГУЮ свидетельство о собственности на 1/2 доли квартиры и открыла на себя лицевой счет, но в квартире не прописана и не проживает. В феврале 2005 г. дядя подал иск в федеральный суд о признании договора дарения недействительным (судебных заседаний еще не было), на основании того, что якобы бабушка была недееспособной на момент подписания договора дарения (бабушка была инвалидом 1 группы по сердечно-сосудистому заболеванию, но на учете ни в психиатрическом, ни в наркологическом диспансерах не состояла) .
Вопрос: в какой срок можно оспорить договор дарения, есть ли, на ваш взгляд, шанс признания недействительным договора дарения. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год. Даже общий срок исковой давности составляет 3 года с того дня, как лицо узнало или долно было узнать о нарушении своего права. Дядя в любом случае должен был узнать об этом после регистрации договора. Поэтому есть прямой смысл в судебном заседании просить о применении срока исковой давности. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый Николаев Дмитрий Константинович! Огромное спасибо Вам за консультацию.