Челябинск, 23.10.2012, 13:06

Как использовать материнский капитал на ремонт после покупки квартиры?

Вопрос №1973803 из г. Челябинск
опубликован 23.10.2012, 13:06
После приобретения квартиры на счете материнского капитала осталось 25 000. Слышала что деньги можно потратить на улучшение жилищных условий. В данной ситуации ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно направить на:

- улучшение жилищных условий (покупка объекта недвижимости, погашение жилищного кредита или постройка дома, реконструкция);

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных;

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, а также Постановления Правительства от 12.12.2007г. № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 6 статьи 10 того же Федерального закона, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, заключая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией.

Таким образом, законодательство не предусматривает возможность направления материнского капитала на ремонт квартиры. И в случае, если Вы обратиться за распоряжением средств на материнский капитал на текущий ремонт, то органы ПФР правомерно откажут в такой выплате.

23.10.2012, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна! Материнский капитал на ремонт тратить нельзя

27.10.2012, 22:39

Snejulka07@mail.ru

23.10.2012, 14:43

Ремонт не считается улучшение жилищных условий

28.10.2012, 08:42