Архангельск, 20.09.2022, 10:08

Квартира, работа и компенсация - возможен ли штраф для хозяйки за отсутствие регистрации договора?

Вопрос №19738075 из г. Архангельск
опубликован 20.09.2022, 10:08
Я снимаю квартиру в городе. Прописка не городская. Работаю в школе. С работы мне положена компенсация в размере 10 т за съем квартиры. Договор на съем квартиры заключён на 11 месяцев. Если я отнесу этот договор на работу для компенсации придет ли штраф хозяйке квартиры из налоговой? Договор нигде не регестрируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого штрафа не будет.

Договора до 11 мес. не подлежат регистрации вообще.

Так что можете отнести договор на работу.

20.09.2022, 11:08

А он и не должен регистрировать, раз заключен на 11 мес.

Но налоговая по этой информации может проверить - платит она налоги или нет.

20.09.2022, 10:11

Александра, работодатель не сообщает об этом в Инспекцию налоговой службы.

Поэтому штраф хозяйке не придет.

Переживать, считаю, не о чем.

20.09.2022, 10:12

Написано в интернете, что если срок сдачи до года, то налог платить не нужно. Какой налог она должна тогда платить?

20.09.2022, 10:14

Александра, вне зависимости от срока договора хозяйка получает доход, и с него по закону нужно платить 13 процентов.

Тут многое зависит от договора. Заключают долгосрочные (от 1 года) и краткосрочные (на срок до 1 года) договоры найма. Если подписывают долгосрочный договор, то его собственник обязан зарегистрировать в Росреестре. Так государство узнает о сдаче квартиры и передаст сведения в налоговую.

Популярная практика среди арендодателей — заключать краткосрочный договор на 364 дня или 11 месяцев с автоматическим продлением на такой же срок, если стороны всё устраивает. Регистрировать такой договор нигде не надо, документы остаются на руках у собственника и квартирантов. Но такой договор имеет ту же юридическую силу, что и долгосрочный. Просто государство (возможно, до поры до времени) о нём ничего не знает.

20.09.2022, 10:16

И как мне быть в таком случае? Будет ли с работы передано в налоговую?

20.09.2022, 10:19

Не будет проблем. Выше Вам написал - ни один работодатель не передает эти сведения в налоговую.

20.09.2022, 10:21