Как решить проблему неплательщика в ТСЖ без права собственности на жилье?
Для понимания - согласно пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Пункт 4 статьи 1152 ГК РФ предусматривает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. При этом временем открытия наследства является момент смерти гражданина. С учётом изложенного, обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, вступил ли гражданин в наследство через нотариуса или нет, оформил ли на себя право собственности или нет. А так, если навскидку - собственно исковое заявление, акт о проживании, претензии, расчёты задолженности, квитанции о направлении иска и документов ответчику, квитанция об оплате государственной пошлины.
Здравствуйте!
Внуки наследодателя наслуют по праву представления (т.е. в случае, если ребенок наследодателя умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем) (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
В случае, если наследство не принято, Вы можете предъявить требования к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).
Да никак подать не сможете.
Лицо ни собственником не является, ни прописан в квартире.
Но можно отрубить услуги: газ, свет, вода, раз нет собственника, в УК надо обращаться.
А так по общим правилам жилье становится выморочным и переходит вообще к муниципалитету.
Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Васильева по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!