Начисление НДФЛ на прощенные проценты - спорное действие микрофинансовой организации
Татьяна, НДФЛ начислен неправомерно!
Нужно обжаловать начисление налога руководителю налоговой инспекции.
Прощение долга не свидетельствует о заключении договора дарения, если совершается кредитором в отсутствие намерения одарить должника", - сказано в документе. С юридической точки зрения это принципиальный вопрос. Ведь, если должнику не приходится что-то возвращать, теоретически это могло быть признано его доходом. Сначала брал деньги в долг, но, как только стало ясно, что их можно не возвращать, они как бы автоматически превращались в подарок. А значит, по закону гражданин должен заплатить с них налог. Верховный суд не согласился с такой логикой.
К сожалению, они могли так сделать.
Нагадили вам напоследок.
Здравствуйте Татьяна. НДФЛ начислили неправомерно.
Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Чистякова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!