Кропоткин, 23.10.2012, 13:16

Как получить вторую половину дома без прописки и наследников? Или можно ли жить там без препятствия властей? Помощь нужна!

Вопрос №1973835 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2012, 13:16
Очень нужна помощь! С мужем взяли в ипотеку пол дома (22 кв.)муж с сыном младшим прописались. Меня со старшим (от первого брака) не прописывают. Хозяин второй половины умер 8 лет назад, наследников нет, еще во дворе стоит кучка самана-хатки хозяйка тоже умерла лет 30 назад (в БТИ снята с учета, в загсе и паспортном о ней нет данных), Вторая половина дома не пригодна для проживания (обрушен потолок, нет окон, дверей) Про 15 лет мы с мужем знаем, но я ожидаю 3 ребенка и нам очень тесновато на 22 кв, можно ли нам как-нибудь получить вторую половину. Или жить там без препятствия властей-приходят там проверять счетчик (отрезанный) .или участковый заходит. Куда идти и что делать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Татьяна. Кропоткин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если наследников у наследодателя нет, его имущество признается выморочным и переходит в собственность муниципального образования, в котором оно расположено. Поскольку приобретение права собственности на дом по праву давности владения Вас не устраивает, остается вариант купли-продажи. Вы можете обратить в ОМСУ с предложением купить вторую половину земельного участка и часть дома, которая находится на ней.

23.10.2012, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в ОМСУ ссылаются на то, что нет закона о продаже такого имущества.

23.10.2012, 19:44

Если я правильно поняла, Вас с сыном не прописали в доме по причине недостаточности квадратуры. В этом случае Вы можете встать на учет для улучшения жилищных условий (для так же нужно чтобы Вас признали нуждающимися) и подать заявление ОМСУ на предоставление интересующего Вас жилья по договору социального найма. В дальнейшем жилье можно будет приватизировать.

Если такой вариант не возможен, то остается вариант покупки интересующей недвижимости с аукциона. Т.е. МО выставляет недвижимость для ее продажи с аукциона.

24.10.2012, 18:03

Нас с сыном не прописывают из-за мертвых совладельцев дома, т.е. нужно согласие мужчины и бабки которых нет .(а купили половину дома свою мы без их согласия и без проблем).

24.10.2012, 20:35