Как получить вторую половину дома без прописки и наследников? Или можно ли жить там без препятствия властей? Помощь нужна!
Добрый день!
Если наследников у наследодателя нет, его имущество признается выморочным и переходит в собственность муниципального образования, в котором оно расположено. Поскольку приобретение права собственности на дом по праву давности владения Вас не устраивает, остается вариант купли-продажи. Вы можете обратить в ОМСУ с предложением купить вторую половину земельного участка и часть дома, которая находится на ней.
в ОМСУ ссылаются на то, что нет закона о продаже такого имущества.
Если я правильно поняла, Вас с сыном не прописали в доме по причине недостаточности квадратуры. В этом случае Вы можете встать на учет для улучшения жилищных условий (для так же нужно чтобы Вас признали нуждающимися) и подать заявление ОМСУ на предоставление интересующего Вас жилья по договору социального найма. В дальнейшем жилье можно будет приватизировать.
Если такой вариант не возможен, то остается вариант покупки интересующей недвижимости с аукциона. Т.е. МО выставляет недвижимость для ее продажи с аукциона.
Нас с сыном не прописывают из-за мертвых совладельцев дома, т.е. нужно согласие мужчины и бабки которых нет .(а купили половину дома свою мы без их согласия и без проблем).