Как поступить, если с супругой разведены, а ипотеку нужно оплачивать еще 8 лет?
Добрый день! Переписать долю в квартире до полного погашения ипотеки возможно только с согласия банка, а банки на это практически никогда не соглашаются. В вашей ситуации Вы можете заключить нотариальное соглашение с женой о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса), по условиям которого она обязуется передать Вам свою долю в квартире после выплаты ипотеки, а Вы обязуетесь взять на себя весь остаток ипотечного долга. Если же жена отказывается как-то договариваться, Вы можете обратиться в суд с аналогичным иском.