Как подать заявление о возмещении ущерба при ДТП с пьяным виновником, скрывшимся в другом городе - правовые аспекты и место рассмотрения дела?
Произошло дтп в Дальнегорске, я проживаю во Владивостоке. Виновник дтп (м. Жительство Дальнегорск) был пьян и скрылся, полиция его задержала, отсидел 5 суток так как у него нет прав управлять ТС и страховки. Протокол дтп составлен в Дальнегорске, оценка произведена во Владивостоке по месту моего места жительства. В какой суд подавать заявление о возмещении ущерба, если у виновник не собирается оплачивать сумму по оценке, в Дальнегорске или во Владивостоке? Так как расстояния между городами большое. И какой суд рассматривает данные дела. Наезд был совершён умышленно.
Иск подаётся в суд только по месту регистрации ответчика. Если были телесные повреждения - то можно подать иск по месту регистрации потерпевшего.
Добрый день, Наталья, по общему правилу иск подается в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика, стало быть в Дальнегорский районный суд.