Когда потерпевший по ОСАГО виновника может возместить тяжелый ущерб по здоровью во время процесса уголовного дела или после суда.
Иск может быть заявлен как в рамках уголовного дела:
.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
.
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
..
Так и после, в обычном, гражданском порядке.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Можно и так и так. Хотя во время процесса лучше, потому, что ответчик-подсудимый может признать иск или даже выплатить деньги чтобы получить меньше наказания.
Если виновник готов компенсировать тогда не важно, берите сразу пока дает, потом может передумать.