Как доказать свою невиновность и наказать клеветника-соседа - опыт поиска правосудия.
Иск уже подал в районный суд по статьям 151, 152 ГК РФ и Мировому судье по статье 128.1.Вопрос лишь в том, что в деле и с его стороны и с моей только родственники являются свидетелями. Реально ли доказать его вину и выйграть такое дело?
Так вам вначале нужно решение суда по ст. 128.1 УК РФ получить. Причём ни просто решение, а обвинительный приговор. Без него бесполезно за компенсацией в порядке гражданского судопроизводства обращаться, так как в иске откажут. Перед началом таких процедур, нужно, как минимум, к адвокату на консультацию сходить, после чего инициировать данные процессы.
Если не достаточно доказательств, то и один и второй суд откажут, а привлекаемое лицо с вас все издержки взыщет, за всё процессы.
Приостанавливайте гражданский процесс до разрешения дела у мирового судьи.
Непонятно, чего вы хотите? Подать иск в суд на соседа? А если проиграете суд? Еще и присудят судбные расходы платить...
Здравствуйте. Суд примет решение на основе закона и своего внутреннего убеждения. Если убедите суд - то привлекут к ответственности. А вообще это спорно. Все сомнения толкуются в пользу обвиняемого поэтому его всего скорее не привлекут к уголовной ответственности в связи с недостаточными доказательствами, и соответственно к гражданской ответственности тоже.