Что делать, если срок миграционной карты заканчивается перед судом по уголовному делу - остаться и ждать или уйти из России?
Здравствуйте!
Конечно нужно дождаться разрешения Вашего вопроса, Вы же жалобу кассационную подавали по уголовному делу, сейчас приговор отменен и направлен на новое рассмотрение в суд апелляции.
________
Ждите судебного заседания, явка в суд по уголовному делу обязательна.
Согласно статьи 247 УПК РФ
Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Возьмите документ в суде и требуйте продления регистрации. Или срочно выезжайте на родину. Если выпустят. И назад не собираетесь...
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 5.1. Изменение срока временного пребывания.
Вы не обязаны ничего ждать, можете просто взять и выехать из РФ, если не собираетесь здесь находиться.
Если подписки о не выезде не брали, то свободны в передвижениях.
Либо берите справку в суде и обращайтесь в ГУВМ МВД по вопросу продления регистрации.
- см. ст. 5.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"