Здоаствуйте, была матерью одиночкой, вышла замуж, муж хочет оформить на себя ребенка, что нужно? Куда обращатся?
Сначала органы опеки должны выдать свое предварительное заключение на выполнение дальнейших шагов по усыновлению. Ее представители проверят жилищные условия.
Затем необходимо попросить у работодателя справку, подтверждающую доходы.
В Управляющей компании выдадут выписку о том, что собственность действительно есть, а задолженности по коммунальным услугам нет.
Затем претендент на усыновление должен посетить медицинскую организацию. Врач выдаст ему справку о том, что медицинская комиссия пройдена успешно.
И только после этого мужчина отправляется в ЗАГС или в суд. Выбор конкретного учреждения в этом случае зависит от характера процедуры.
Список документов на усыновление:
паспорт матери-одиночки и усыновителя,
свидетельство о рождении малыша,
согласие папы на проведение процедуры,
согласие ребенка старше 10 лет,
заключение медиков о здоровье усыновителя,
согласие матери-одиночки на то, что мужчина усыновит ее ребенка,
справка 2-НДФЛ с работы заявителя, а также копия трудовой книжки,
справка, подтверждающая, что условия жизни соответствуют необходимым нормам,
документы, подтверждающие право на осматриваемое жилье,
квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.
В ЗАГС с заявлением.